
Малина не сортовая, самая обычная, деревенская, но не лесная. Есть и сортовая, ремонтантная, но она совсем не интересна, хотя крупна и красива. Сейчас мы туда даже не ходим, урожаем пользуются птицы. Мы туда пойдем в сентябре-октябре.
А настоящая малина, которая сладкая и все прочее, вот она.

На самом деле малину собирать - занятие не особо интересное. Долго, скучно, монотонно. Ягоды поспевают не в раз, из ладони падают, и, самое главное, малина бывает червивой. Тут нужен глаз, да глаз. Конечно, не обязательно искать червяка, недобрую малину видно по форме ягоды.
Но вот, наконец, спустя два часа, урожай. Часть в заморозку, другая - на варенье.

Надо сказать, что это не первый сбор, а один из последних.
А теперь вопрос.
Все мы помним стихи Некрасова "...черница поспела, а там и малина, брусника, орех!" И в моем детстве это так и было. Я точно помню, как меня бабушка маленькую посылала в огород за малиной с кружкой, был уже август, холодно, дождливо, а в малине никаких червяков.
Помню, как мы ездили за ней в лес, тоже в августе, когда уже не было никаких ягод.
А теперь каждый год вспоминаю некрасовские строчки и не пойму, что же случилось с малиной.
PS. Чтобы закрепить день буду читать произведение Ингеборг Бахман "Малина". Только здесь Малина, а не малина.
Интересно, в Австрии есть малина?